+7 921 917-02-55
Санкт-Петербург

+7 499 350-17-55
Москва

Доставка по России,Европе, США

История ювелирных украшений: от античности до Нового времени

История ювелирных украшений: от античности до Нового времени

Изготовление украшений является одним из самых древних ремесел. С давних времен люди старались украсить себя, и тем ценнее была вещь, чем реже она встречалась. Так, золотые и серебряные кольца, подвески, браслеты, короны, особенно с драгоценными камнями, являлись признаком богатства, власти, успеха. Их могли позволить себе далеко не все, а процесс производства был довольно сложен. Так, значение кольца Соломона на руке было подчеркнуть его власть, особые качества, уникальную силу и дар.

Начало истории

Первыми украшениями служили цветные камни, раковины моллюсков, зубы и шкура животных и подобные элементы. Их начали надевать на себя более 5000 лет назад. Конечно, тогда «изделия» были уникальными, и делались для конкретного человека. Нет двух одинаковых раковин моллюсков, как не встречалось и двух одинаковых по форме и оттенку самоцветов. Впрочем, и сейчас все камни, которые мы используем для изготовления колец Соломона «Все пройдёт и это тоже» – уникальны, хотя на первый взгляд и похожи.

Украшения в античные времена

В античных государствах ювелирное мастерство ценилось, но работать с драгоценными металлами доверяли только избранным. Массового производства украшений не было, а носить такие изделия могли только фараоны, правители, а также религиозная каста. Возможно, поэтому в легендах такое особое внимание уделяется перстню «И это пройдёт» Соломона – потому что это была уникальная вещь.

* Золото считалось «солнечным» металлом, и его могла носить только высшая каста «приближенных к Солнцу, солнцеликих» мужчин и женщин. Золотые изделия также применялись лечебных целях, а также использовались жрецами и магами. Кольцо Соломона на руке легендарного правителя, по преданию, позволяло ему управлять демонами, понимать животных, творить чудеса.

* В древнем Египте любили сочетание золота с камнями. В фаворе были лазуриты, бирюза, сердолик, – относительно простые в обработке, но при этом яркие и практичные. Чаще всего это были именно украшения: серьги, кольца, браслеты, природно круглой формы.

* Древнегреческие ювелиры изготавливали разнообразные бусы, причем бусинки делали в виде насекомых, цветов, солнца или луны. Пользовались популярностью диадемы, цепи, пуговицы, изготовленные из золота и камней, посуда: кубки, блюда, а также вазы. Из камней использовались изумруды, гранаты, аметисты, жемчуг.

* Древнеримские жители особенно любили ожерелья из золотых монет, на которых был отчеканен профиль императора. Чуть позже появились золотые украшения, которые были полыми, а внутрь наливали духи и ароматическую воду. Все это, а также мебель и украшения для дома, активно украшались драгоценными камнями.

Украшения в средние века

 

В это время производилось много украшений, и их носили все, кто мог себе позволить покупку. Популярность приобрели талисманы, купить их старались многие семьи, и эти изделия передавались по наследству. Размеры все еще большие, камни тяжелые, хотя некоторые выглядят

довольно изящно благодаря мастерству ювелиров того времени. Важно было подчеркнуть свое богатство и статус, и никто не заботился о том, удобно ли такое носить.

Украшения Нового времени

Уже с XVI века украшения становятся более замысловатыми. Простота и массивность кольца Соломона отходит, ценятся изящество форм, оригинальность, изысканность. С XVII века дороже стоят эксклюзивные и привлекающие внимание изделия, которые подчеркивают статус. К концу XIX века производство уже стало более массовым и доступным многим.

В нашей ювелирной мастерской «Талисман Света» вы можете заказать изготовление любых украшений, в том числе, подобных оригинальному кольцу «Все проходит и это пройдёт», по эскизам, фото, с драгоценными камнями по вашему выбору.

Все события...

События

13 February 2024

Крутящееся кольцо Соломона

Все пройдет Пройдет и это на древнем кирпиче

25 January 2024

Крутящееся кольцо Соломона

Все пройдет Пройдет и это Ничто не пройдет